Rouen Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 42 - Normandy Auction

Lot 42
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 2 379EUR
Rouen
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome de grenades sur terrasse fleurie, papillon et oiseaux en vol.
Milieu du XVIIIe siècle.
Diamètre: 25 cm.
(Deux petits éclats).
Ancienne collection Calvet, vente, Paris, Drouot, 24-25 novembre 1930, n° 185.
A figuré à l'exposition Art Français XVIIe - XVIIIe siècle Fleurs et Animaux, Rouen, 16 mai 1936.
A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932.