Rouen Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 47 - Normandy Auction

Lot 47
Got to lot
Estimation :
500 - 800 EUR
Result with fees
Result : 1 252EUR
Rouen
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome d'un oiseau au centre et compartiments fleuris rayonnant en forme de lambrequins sur fond de treillage.
XVIIIe siècle, vers 1750-60.
Diamètre: 25 cm.
Ancienne collection Calvet, vente, Paris, Drouot, 24-25 novembre 1930, n° 188, qualifiée de très rare dans le catalogue.