Rouen Grand pichet balustre couvert en faïence... - Lot 49 - Normandy Auction

Lot 49
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 751EUR
Rouen
Grand pichet balustre couvert en faïence à décor patronymique de saint jacques traité en manganèse entre deux arbustes en vert et jaune surmontant l'inscription St Jacques dans un médaillon ovale cerné de bouquets noués, galons à fond jaune sur les bords ; sous l'anse le patronyme Jacques Olivier et la date 1828. Monture du couvercle en étain.
XIXe siècle, daté 1828.
Hauteur: 40 cm.
L'extrémité du couvercle recollé.