Important cartel d'applique en marqueterie... - Lot 106 - Normandy Auction

Lot 106
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result with fees
Result : 22 536EUR
Important cartel d'applique en marqueterie d'ivoire, écaille rouge, nacre et corne teintée sur fond de laiton, à décor de bouquets de fleurs ; très riche ornementation de bronze doré à feuillages, volutes, colombes et rocailles.
Le cadran et le mouvement signés de Gaudron à Paris.
Epoque Louis XV (accidents et manques)
H : 160 cm, L : 56 cm, P : 33 cm