Importante tapisserie des Flandres à décor... - Lot 111 - Normandy Auction

Lot 111
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Importante tapisserie des Flandres à décor de joueurs de cartes dans un paysage d'après Teniers ; belle bordure à trophées agricoles, de chasse et de musique, coq et écureuil dans un entourage de fleurs. Lille, atelier de Guillaume Werniers. Début du XVIIIe siècle (réduite, restaurations). 360 x 515 cm Le bruxellois Guillaume Werniers s'installa à Lille en 1700 et créa son atelier qui se spécialisa dans la production de tapisseries de grande qualité inspirées de Teniers. Deux modèles de bordure lui sont attribués ; l'une monochrome à simples feuilles d'acanthe pour les scènes les moins sophistiquées, l'autre, la nôtre, aux motifs polychromes très élaborés tels que les trophées agricoles, réservée aux tapisseries plus ambitieuses (voir G. Delmarcel, La tapisserie flamande, Paris, 1999, p.358). Une tapisserie similaire est aujourd'hui conservée musée de la loterie à Bruxelles.