Ecole française de la seconde moitié du XVIII°... - Lot 17 - Normandy Auction

Lot 17
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result with fees
Result : 35 056EUR
Ecole française de la seconde moitié du XVIII° siècle Portrait de Louis Gaucher, duc de Chatillon (1737-1762) en tenue d'officier du régiment des cuirassiers du roi. Huile sur toile, rentoilée X. Annoté en haut à droite : " Louis Gaucher duc de Chastillon-Chastillon Né à Versailles le 27 juillet 1737 marié à Paris le 4 octobre 1756 à Adrienne Emilie Félicité de La Baume Le Blanc de La Vallière mort à Paris le 14 Novembre 1762 " Le duc de Chatillon pointe de sa main droite le plan de la ville de Cassel (Allemagne) qui évoque son siège, en mars 1761, durant la guerre de Sept ans, derrière lui à gauche on aperçoit la fontaine de l'Hercule qui domine la ville. Bibliographie : Albert Depreaux, " Louis Gaucher, duc de Chatillon (1737-1762) ", Carnet de la Sabretache. N° 354, novembre 1931. pp. 254-257, repr.