Deux éventails, XIXe siècle Le premier de... - Lot 177 - Normandy Auction

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 150EUR
Deux éventails, XIXe siècle Le premier de type brisé, présentant un décor or sur fond laqué noir identique sur la face et le revers : scènes de jardins, phénix et dragons affrontés. Chine. H.t. 20 cm (TBE) Le second, plié, feuille en papier imprimé de scènes de jardins dans le goût chinois. Le revers orné d’un oiseau parmi des fleurs sur fond or. Monture en bois repercé et pailleté. (H.t. 27,2 cm – H.f. 16,4 cm) (manque à la tête) On y joint un éventail plié, feuille en tulle pailleté, monture en os gravé. Signé « Buissot » au revers. Bélière. H.t. 16,4 cm – H.f. 8 cm (manque au panache, acc.)