Andromède délivrée, vers 1720 Eventail plié,... - Lot 187 - Normandy Auction

Lot 187
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result with fees
Result : 2 754EUR
Andromède délivrée, vers 1720 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé, rehaussé de plaques de nacre, et à décor en piqué d’argent. Les panaches recouverts de nacre gravée à décor d’un musicien, de fleurs et de croisillons. H.t. 27,5 cm – H.f. 16,5 cm) (B.E – un manque de nacre sur le panache, légères coupures de la feuille) La feuille présente une composition panoramique relatant l’histoire de Persée et d’Andromède d’après la fresque d’Annibal Carrache (1560-1609) ornant les murs de la villa Farnèse à Rome. Enchainée au rocher, Andromède espère l’arrivée de Persée qui s’approche en chevauchant Pégase. Brandissant la tête de Gorgone, il la délivre du monstre prêt à la dévorer. A droite, depuis la rive, le roi Céphée et la reine Cassiopée remercient Pégase d’avoir sauvé leur fille. Au revers, riche composition dans le goût chinois réunissant divers personnages vénérant un homme assis sur un trône, dans un jardin bordé par une rivière.