La leçon, vers 1740 Eventail plié, feuille... - Lot 189 - Normandy Auction

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 626EUR
La leçon, vers 1740 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Monture en ivoire repercé, gravé, appliqué de nacre et rehaussé de gouache. H.t. 26,5 cm – H.f. 11,4 cm (petites coupures et rest. à la feuille) La gorge présente un riche décor d’animaux, de trophées musicaux, de fleurs peintes ou en nacre incrustée, encadrant une scène à décor chinoisant unissant quatre personnages dont deux musiciens. La feuille se compose de deux cartels asymétriques montrant à gauche homme et femmes au jardin ; tandis qu’à droite une terrasse accueille un abbé galant saluant un chasseur, et une femme se divertissant avec un perroquet. Près d’eux, un enfant est concentré sur une page d’écriture. Au revers, une femme sort de sa chaumière, une canne à lait sur la tête.