Table à jeux en bois de rose et marqueterie... - Lot 205 - Normandy Auction

Lot 205
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 7 637EUR
Table à jeux en bois de rose et marqueterie de fleurs, le plateau amovible à décor d’un jeu de l’oie en marqueterie avec pions, guirlande, cornets, flambeaux et cartes à jouer, se libère grâce à deux boutons-poussoir découvrant un jeu de tric trac ; avec un tiroir de chaque côté ; reposant sur des pieds cambrés à chutes et sabots de bronze verni. Epoque Louis XV (accidents et fentes) H : 75,5 cm, L : 75 cm, P : 60 cm