BACON (Francis)

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 17 528EUR
BACON (Francis)
BACON (Francis). Francisci de Verulamio,... Instauratio magna. Londini : apud J. Billium typographum, 1620. petit in-folio vélin de l'époque (plat supérieur réparé). Titre gravé, 4 ff. n.c.-360 pp. + 36 pp num. et 1 non num. pour "Parasceve, historiam naturalem, et experimentalem. "Édifice majeur de la pensée de Bacon, l’Instauratio magna est l’œuvre vers laquelle convergent toutes les réflexions antérieures de l’auteur sur l’état du savoir et l’esprit scientifique"(BNF-Tous les savoirs du monde).