LA FONTAINE (Jean de)

Lot 319
Estimation :
150 - 180 EUR
Result with fees
Result : 376EUR
LA FONTAINE (Jean de)
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers, avec notice et notes par Alphonse Pauly. Paris, Lemerre, 1868, 2 vol. in-12 maroquin gris bleu, dos ornés, triple filet sur les plats, compartiments fleuronnés aux angles à la Du Seuil, large dentelle dorée intérieure, doublure de soie brochée à fleurettes, doubles gardes, tranches dorées (Kauffmann-Petit). Premier ouvrage de la collection "Petite bibliothèque Littéraire". Imprimé sur vergé, frontispice à l'eau-forte par Bracquemond. On a ajouté un portrait de La Fontaine gravé par Le Rat, et la suite des 72 eaux-fortes d'après Oudry, gravées par Courtry, Greux, Lemaire, Le Rat, Martinez etc, figures avant la lettre. Bel exemplaire.