Table console en acajou, la ceinture ouvrant... - Lot 342 - Normandy Auction

Lot 342
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 13 800EUR
Table console en acajou, la ceinture ouvrant à un tiroir à décor de de guirlandes de feuillages et fleurs, reposant sur des montant à cannelures réunis par une tablette d'entretoise à décor d'une frise de poste ; dessus de marbre blanc encastrés. Attribué à Bernard Molitor. Epoque Louis XVI, vers 1785-1795 (accidents). H : 90 cm, L : 98 cm, P : 37 cm. Référence bibliographique : U. Leben, Molitor, Saint Rémy en l'Eau, 1992. Deux éléments stylistiques nous permettent de rapprocher cette console de l'oeuvre de Bernard Molitor. Il s'agit notamment de l'usage de la frise de guirlandes que l'on retrouve sur un secrétaire en cabinet en laque (A. Pradère, Les Ebénistes de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p. 428) ainsi que sur plusieurs meubles publiés par Ulrich Leben, p. 27 (secrétaire à abattant), et pages 66 et 67 (secrétaire en cabinet en laque) ainsi qu'à la page 149 (secrétaire en cabinet de la collection Huntington) d'une part ; et d'autre part la façon dont le marbre de la tablette inférieure st encastré, en laissant une bordure de bois autour des pieds. On remarque également cette caractéristique sur deux consoles très proches de notre modèle, dont l'encadrement de bronze est également réhaussé de filets d'ébène (Leben, p. 193).