COMPAGNONAGE

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
COMPAGNONAGE
COMPAGNONAGE ILLUSTRÉ (Le). Quatre lithographies coloriées au pochoir offrant chacune 10 Compagnons en costume traditionnel avec rubans et cannes de leur état : Tailleur de pierre, menuisier, serrurier, charpentier, blancher-chamoiseur, vannier, tourneur, teinturier, vitrier, sellier, cordonnier-bottier, charron, bourrelier, plâtrier, toilier, fondeur, poëlier, coutelier, ferblantier, tisseur-ferrandinier, doleur, tonnelier, couvreur, tondeur de drap, chapelier, tanneur et corroyeur, cordier, maréchal, boulanger, sabotier, cloutier, forgeron. Dessinées et lithographiées par Dorléans, éditées par Agricol Perdiguier quand il était établi libraire et éditeur à Paris, 38 Traversière St Antoine. Imprimées par Michelet à Paris. Trace des pochoirs visible sur trois planches. Au verso, sur le carton qui supporte les gravures on remarque un texte symbolique manuscrit tracé à l'encre daté. Cadres 44x62 cm, Lithos. 34x50 cm. au sujet.