BOSSE

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
BOSSE
BOSSE (Abraham). Sentimens sur la distinction des diverses manières de peinture, dessein & graveure, & des originaux d'avec leurs copies. Ensemble du choix des sujets, & des chemins pour arriver facilement & promptement à bien pourtraire. Paris, [Pierre Des-Hayes pour] l'auteur, 1649. Petit in-12, vélin rigide ivoire, dos lisse avec le titre manuscrit, (Reliure de l'époque). Frontispice gravé, 2 planches, la première répétée au verso. Première édition.