BOURGUEVILLE

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
BOURGUEVILLE
BOURGUEVILLE (Charles de). Les recherches et antiquités de la province de Neustrie a present duche de Normandie, comme des villes remarquables d'icelle, mais plus spe´cialement de la ville et universite´ de Caen… Caen 1588. Petit in-4, pleine basane du XIX° siècle.. Copie manuscrite de la fin du XVI° siècle de cet ouvrage devenu rare, car comme le mentionne Frère, les exemplaires furent détruits par la famille, pour une raison inconnue, Provenance: A. Thubeuf, notaire à Livry, Calvados (mention manuscrite à la dernière page et frappée au bas du dos).