DU PERRON

Lot 109
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
DU PERRON
DU PERRON. Traitté du Sainct Sacrement de l'Eucharistie. Divise en trois livres. Contenant la réfutaion du livre du sieur Du Plessis Mornay, contre la Messe… Seconde édition, Paris, Antoine Estienne, 1629, in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, coiff sup. us. Exemplaire de prix offert en 1723 par le Collège du Plessis-Sorbonne (chiffre PS angulaire sur les plats) à Antoine Auguste Thomas du Fossé, avec un grand ex-dono signé Machet relié en tête du vol. et l'ex-libris gravé de Thomas du Fossé.