FOURNIER

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
FOURNIER
FOURNIER (Edouard). L'esprit des autres recueilli et raconté par… Sixième édition, Paris, Dentu, 1881-L'esprit dans l'Histoire. Recherches et curiosités sur les mots historiques. Quatrième éd. Paris, Dentu 1882-Paris démoli. Nouvelle édition.. Préface de Théophile Gautier. Paris Dentu 1883. 3 vol. in-12, rel. demi-maroquin havane à coins, dos à caissons très ornés de fers dorés, têtes dorées. (Thierry, succ. de Petit-Simier. Imprimés sur papier vergé. Très beaux ex.