Grotius

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Grotius
GROTIUS (Hugo)- Le droit de la guerre, et de la paix par Hugues Grotius. Nouvelle traduction par Jean Barbeyrac… Avec les notes de l’Auteur même, qui n’avoient point encore paru en françois ; & de nouvelles Notes du traducteur. Amsterdam, Pierre de Coup, 1724, 2 tomes en un fort vol. in-4, reliure pleine basane racinée postérieure, coiffes us., un mor fendu sur qq. cm.. Frontispice gravé. Première édition en français