GUISCHARDT

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
GUISCHARDT
GUISCHARDT (Charles). Mémoires militaires, sur les Grecs et les Romains ; où l'on a fidélement retabli sur le texte de Polybe et des tacticiens grecs et latins la plupart des Ordres de Bataille & des grandes opérations de la guerre… On y a joint une dissertation sur l'attaque et la defense des Places des anciens... e l'analyse de la campagne de Jules Cesar en Afrique... La Haye, D'Hondt, 1758, 2 tomes en un vol. in-4, plein veau de l'époque, dos orné (petit manque de peau sur le plat inférieur. 19 planches gravées dépliantes.