MESSAGER

Lot 221
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 400EUR
MESSAGER
MESSAGER (Jean). Les emblemes d'amour divin et humain ensemble. Paris, Mariette, s.d. (vers 1650) in-8, veau brun, dos orné (un peu frotté, coiffe sup. us.). Titre et 119 planches entièrement gravées offrant des sentences en latin ou en français accompagnées de scènes montrant de petits amours ailés ou des saints illustrant le propos. Quelques planches portent la signature de Messager. Petites traces anciennes de mouillure sur certains ff.