MONTAIGNE

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTAIGNE
MONTAIGNE (Michel de). Les Essais de Montaigne réimprimés sur l'édition originale de 1588 avec notes, glossaire et index par MM. H. Motheau et D. Jouaust et précédé d'une note par M. S. de Sacy. Portrait gravé à l'eau-forte par Gaucherel. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1873-80, 4 volumes in-8, demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (Petit & Trioullier). Bel ex. Un des cent ex. sur Whatman.