RABELAIS

Lot 266
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 520EUR
RABELAIS
RABELAIS (François). Les epistres de maistre François Rabelais docteur en médecine, escrite pendant son voyage d'Italie… Paris, de Sercy, 1651, in-8, vélin de l'ép. ÉDITION ORIGINALE de ces 3 lettres que Rabelais écrivit de Rome à Godefroy d'Estissac. Elle est ornée d'un portrait-frontispice gravé sur cuivre signé F.C. (François Chauveau). Vie de Rabelais par Dupuy, observations par les frères Sainte-Marthe. Pagination séparée pour chaque lettre.