VOYAGE

Lot 327
Estimation :
300 - 400 EUR
VOYAGE
VOYAGE EN FRANCE. 1848-1854, volumes in-folio, reliés demi-chagrin mauve, tranches dorées. Réunion de documents gravés, ou lithographiés, certains en couleurs, tirés d'ouvrages de l'époque, concernant l'archéologie, les monuments, les costumes locaux et les grands personnages de chaque région étudiée. Ces documents sont soigneusement découpés et collés sur les feuillets, à l'unité ou par deux ou trois par page. Chaque volume est précédé par une table manuscrite donnant le détail des documents présentés. Ensemble vendu en l'état.Tome VI. Dauphiné-Lyonnais. Dauphiné. 13 pp. de table. 2 cartes, environ 150 ill. dont une photo ancienne (vue de Grenoble) et un daguerréotype Lerebours (tombeau de Pilate près de Vienne). Lyonnais : 6 ff. de table, environ 80 ill. (les pages concernant les Aix-les-Bains et les Savoisiens, arrachées).Tome IX. L'Orléanais et la Touraine. In-folio, demi-chagrin. 9 feuillets de table. 326 illustrations (2 cartes annoncées dans la table manquent).Tome X. Maine-Anjou-Poitou. Basse-Loire, 8 ff. de table, 1 carte 60 ill. Anjou. 4 ff. de table, carte, 65 ill., (quelques portraits enlevés). Poitou. 7 pp. de table, env. 80 ill (des manques)Tome XX. Champagne. 14 pages de table. 2 cartes. 300 illustrations. (Quelques pages arrachées).Tome XXIII. La Lorraine. 18 pp. de table. 6 cartes (4 Cassini), Environ 200 ill. (portaits enlevés)