Louis BOURDERY (1852-1901)

Lot 358
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
Louis BOURDERY (1852-1901)
Louis BOURDERY (1852-1901) Tournoi de chevalerie au Moyen Age dans une fenêtre à écoinçons et colonnes Gothiques, orné dans la partie basse d'une banderole portant l'inscription " Pour ma Dame et mon Droit" Belle plaque en cuivre de forme rectangulaire légèrement bombée à décor d'émaux polychromes et dorés. Signé en bas à gauche. Contresigné, daté 1884 et situé à Limoges au dos Étiquette de la Maison Alexandre DALPAYRAT Dans un cadre en bois noirci mouluré et ciselé d'une frise de palmettes dorées portant une plaque indiquant : Courses de Limoges - 15 Aout 1884 - Cross Country - Steeple Chase - Gentlemen riders 20 x 25,5 cm (plaque) 50 x 54 cm ( cadre) Petits manques au cadre