LEQUIN & YERSIN à FLEURIER MONTRE de GOUSSET... - Lot 122 - Normandy Auction

Lot 122
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 7 300EUR
LEQUIN & YERSIN à FLEURIER MONTRE de GOUSSET en or jaune 18K, fait pour le marché islamique à boitier ciselé, émaillé bleu et incrusté de diamants taille ancienne à motifs : de face d'un trophée stylisé et au revers d'une fleur. Cadran à fond guilloché centré d'une guirlande de lauriers - index en chiffres romains. Petit cadran à 6h. Mouvement à échappement à ancre - 13 rubis. Circa 1880 - Avec sa clef Signé sur le boitier D. : 5 cm Dans un écrin - manques des diamants et petits accidents à l'émail - fonctionnement du mécanisme non vérifié Problème à la fermeture du cadran