Nevers Vase de forme Médicis en faïence muni... - Lot 5 - Normandy Auction

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Nevers
Vase de forme Médicis en faïence muni de deux anses élevées à enroulement, godrons en relief sur la base, décor polychrome sur une face d'une scène de bacchanale : Silène ivre entouré de bacchantes et satyres musiciens et sur l'autre face d'enfants bacchiques dans un paysage de bord de mer, l'un supportant un tonneau surmonté de l'inscription W Baco, les anses, les godrons et le piédouche à fond vert marbré.
XVIIème siècle, vers 1680.
H. 36 cm, L. 28 cm.
Accidents et restaurations.