Nevers Vase piriforme à col évasé en faïence... - Lot 8 - Normandy Auction

Lot 8
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 300EUR
Nevers
Vase piriforme à col évasé en faïence à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de branches fleuries et papillons.
XVIIème siècle, vers 1660-1680.
H. 27cm.
Une fêlure restaurée sur la panse et deux éclats restaurés sur le col.