TITRE : SIX PLATS DE LA SERIE DES DOUZE CESARS... - Lot 12 - Normandy Auction

Lot 12
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
TITRE : SIX PLATS DE LA SERIE DES DOUZE CESARS

Ces six plats font partie d'une série de douze plats à décor de portrais de Césars. Ils étaient présents en 1912 avec quatre autres plats dont deux sont très récemment passés en vente (Vente Drouot, Etude Pescheteau-Badin, « les choix de Christophe Perlès », lot 28) et reproduits dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Nevers, pl. 21 D et E.) et par Jean Rosen, La faïence de Nevers, 2009, vol. II, p. 263, fig. 395-396. Le neuvième plat est conservé au musée de Sèvres, cité de la Céramique, également reproduit par Jean Rosen.

Tous ces plats ont pour sources les portraits des empereurs gravés par Aegidius Saedeler (1570-1629) vers 1600 d'après le Titien.

Ancienne collection HM, vente 3 mai 1912, n° 54

Nevers
Deux petits plats ronds de la série des Césars en faïence à décor polychrome au centre des portraits des Empereurs romains Galba et Domitien en buste sur fond jaune dans des médaillons cernés d'inscriptions et de figures grottesques, volatiles et feuillages, galons ocre et bleu sur le bord.
Plat avec Galba porte l'inscription : Nerao Serge Galba nestoit de la maison des César car elle de Fattoit en
Plat avec Domitien porte l'inscription : Domitian frere de Tueaestre Vntres pernicieux prince et du tout contraire aux..
XVIIème siècle, vers 1645.
D. 20,5 cm.

Provenance :
Ancienne collection HM, vente 3 mai 1912, n° 54, parmi dix plats de la série.