Rouen (attribué à) Plat rond dit tondino... - Lot 17 - Normandy Auction

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
Rouen (attribué à) Plat rond dit tondino en faïence blanche à décor en bleu et orangé dans le style a compendiario sur l'aile d'un animal dans un coeur sur un brasier entouré des monogrammes I. P. CB et l'inscription ET DE GRAND COEUR MA FOY cerné d'une couronne de fleurs nouées. XVIIème siècle, vers 1650. Attribué à l'atelier d'Edmé Poterat. D. 27,3 cm. Deux petits éclats au revers. Ce plat est à rapprocher du plat aux armes des Poterat, portant l'inscription Faict à Rouen 1647 et conservé au musée de céramique de Rouen également peint en bleu et orangé dans le style a compendiario. Le feuillage formant le médaillon présente également des analogies avec le feuillage entourant l'inscription A. Nenuphar sur la bouteille conservée à Rouen également marquée Faict à Rouen 1647.