Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 21 - Normandy Auction

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Rouen
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de deux Chinois dans le jardin d'un palais dans un médaillon et sur l'aile de Chinois dans des paysages.
Début du XVIIIème siècle.
D. 24,5 cm.
Egrenures.

Provenance :
Ancienne collection Albert Gérard, vente Paris, Drouot, Mes Chevallier et Duchesne, 18-23 juin 1900, lot 63.
Ancienne collection Louis Sautier, vente Drouot, étude Pescheteau, 16 juin 1971, n° 55.