Rouen Saupoudreuse tronconique couverte en... - Lot 30 - Normandy Auction

Lot 30
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 200EUR
Rouen
Saupoudreuse tronconique couverte en faïence à décor en camaïeu bleu de lambrequins, guirlandes de feuillages et fleurs, le couvercle à jours orné d'un semis de fleurettes et galon.
Début du XVIIIème siècle.
H. 19 cm.
Restauration à la prise du couvercle, un cheveu à la base du couvercle, deux petits éclats sous la base.

Provenance :
Ancienne collection Calvet, vente Paris, Drouot, Mes Flagel et Oudard, 24-25 novembre 1930, lot 196
Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 10.

Etiquette de la Galerie Nicolier, 7 quai Voltaire à Paris.