Rouen Saupoudreuse tronconique couverte en... - Lot 30 - Normandy Auction

Lot 30
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 200EUR
Rouen Saupoudreuse tronconique couverte en faïence à décor en camaïeu bleu de lambrequins, guirlandes de feuillages et fleurs, le couvercle à jours orné d'un semis de fleurettes et galon. Début du XVIIIème siècle. H. 19 cm. Restauration à la prise du couvercle, un cheveu à la base du couvercle, deux petits éclats sous la base. Provenance : Ancienne collection Calvet, vente Paris, Drouot, Mes Flagel et Oudard, 24-25 novembre 1930, lot 196 Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 10. Etiquette de la Galerie Nicolier, 7 quai Voltaire à Paris.