Rouen Pot de toilette couvert de forme tronconique,... - Lot 31 - Normandy Auction

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 200EUR
Rouen
Pot de toilette couvert de forme tronconique, le couvercle à pas-de-vis, à décor en camaïeu bleu de groupes de fleurs et fruits retenus par des draperies à des rinceaux feuillagés dans des encadrements de galons à fond bleu, le couvercle à décor rayonnant de réserves fleuries.
Début du XVIIIème siècle.
H. 13,5 cm.
Deux éclats à la base.

Provenance :
Ancienne collection Laniel,
Vente Palais Galliera, Me Ader, 18 juin 1964, lot 47.

A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n ° 235.
Reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 154 A.

Un pot de toilette de cette même forme, décoré en bleu et rouge, figurait dans l'ancienne collection Gilbert Lévy, vente Christie's, Paris, 16 décembre 2002, lot 191.