Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 32 - Normandy Auction

Lot 32
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
Rouen
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu d'une rosace au centre cernée de groupes de fruits et rinceaux et sur l'aile de lambrequins, guirlandes de fleurs et rinceaux feuillagés.
Marque de peintre au revers.
Début du XVIIIème siècle.
D. 23 cm.
Un choc dans l'émail non traversant au revers

Provenance :
Ancienne collection Gustave Gouellain.
Ancienne collection Maurice Roquiny, vente Paris, Me Lair-Dubreuil, 24 décembre 1931, lot 58.
Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 14.

A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 167.
Reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 22E.