Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 33 - Normandy Auction

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 5 200EUR
Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge rayonnant d'un large médaillon au centre orné de motifs de ferronnerie, coquilles, fleurs et guirlandes, l'aile décorée de lambrequins à fond de treillage et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle. D. 23,5 cm. Une fêlure restaurée. Provenance : Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 69 Vente Paris, 16 mars 1983, lot 97. Une assiette de même décor, provenant des collections Fromage et Doisteau, est conservée au musée des Arts décoratifs de Paris et reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 23A.