Rouen Saupoudreuse de forme balustre couverte... - Lot 40 - Normandy Auction

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 300EUR
Rouen
Saupoudreuse de forme balustre couverte en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu sous une couronne de comte encadré de deux grues et au revers une corbeille de fruits et fleurs dans un entourage de lambrequins et rinceaux feuillagés et fleuris, le couvercle à jours décoré de semis de feuillage.
Chiffre 2 sous le piédouche et dans le couvercle.
Début du XVIIIème siècle.
H. 23 cm.
Un éclat au pas-de-vis.

Le catalogue de la vente Gorge présentait les armoiries comme celles de la famille Costard de saint Perrier. La famille Rollat, originaire d'Auvergne, a été plus récemment avancée.

Provenance :
Ancienne collection Charles Antiq, vente Paris, Drouot, Me Chevallier, 3-6 avril 1895, lot 86.
Ancienne collection Albert Gorge, vente Paris, Drouot, Me Bignon, 27-28 juin 1934, lot 139.

Une saupoudreuse similaire avec les mêmes armoiries mais un pas-de-vis en étain a fait partie des collections Papillon (n° 151), Roquigny (n° 70) et Lobre. Elle est reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 31D.