Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 42 - Normandy Auction

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 600EUR
Rouen
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries dans un écu supporté par deux lévriers dressés sous une couronne de marquis, l'aile décorée de feuillage, entrelacs de rinceaux et godrons.
Début du XVIIIème siècle.
D. 23,1 cm.
Un morceau cassé et recollé sur le bord.

Les armoiries d'azur, au dextrochère d'argent, tenant 3 lis de jardin du même sont celles de Nicolas Desmaretz, marquis de Maillebois, neveu de Colbert, nommé intendant des finances et conseiller d'Etat en 1678 puis contrôleur général des finances en 1708.

Provenance :
Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 31.

Une assiette similaire figurait dans la collection Tumin, 11 juin 1936, lot 74.