Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu... - Lot 43 - Normandy Auction

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Rouen Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries dans deux écus supportés par deux lévriers dressés sous une couronne de marquis, l'aile décorée de lambrequins, groupes de fruits et draperies. Marquée : C en bleu au revers. Début du XVIIIème siècle. D. 23 cm. Deux égrenures. Les armoiries sont celles de la famille de Bauches d'azur à une main senestre tenant un poignard d'argent surmontée d'un soleil d'or accosté de 2 étoiles du même alliée à celles des Desmaretz de Maillebois d'azur au dextrochère d'argent, tenant 3 lis de jardin du même. Provenance : Ancienne collection Manzi, vente Paris, Mes Bricout et Lair-Dubreuil, 20-22 mars 1919, lot 39. Etiquette de la galerie Pisani, 2 rue Fléchier à Paris, une étiquette précise : elle est plus belle que celle de la vente Papillon (également vendue en mars 1919). Des assiettes du même décor figuraient dans les collections Delaherche, Waddington, Papillon, Calvet, Ploquin, Roquigny, Damilaville, Perrot et Laniel. Une assiette est reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 10A.