Rouen Boite à éponge ou à savon couverte... - Lot 45 - Normandy Auction

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 000EUR
Rouen Boite à éponge ou à savon couverte en faïence de forme sphérique sur piédouche à décor en bleu et rouge de réserves à fond de treillage, coquilles et rinceaux feuillagés, le couvercle à jours décoré d'un semis de fleurettes et surmonté d'armoiries en camaïeu bleu dans un écu supporté par deux chevaux sous une couronne de marquis. Marquée : GS en bleu et I sous le piédouche et à l'intérieur du couvercle. XVIIIème siècle, vers 1725. H. 10 cm, L. 10 cm. Restauration ancienne sur le couvercle. Les armoiries sont présumées être celles de la famille Bouquin de gueules, à deux pals fascés d'or et de sable, de 6 pièces. Provenance : Ancienne collection Paul Blancan, vente Paris, Drouot, Me Baudouin, 20-22 novembre 1924, lot 201. Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 104. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932, n° 296. Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 121B. Un compotier octogonal avec les mêmes armoiries est illustré dans le Répertoire, pl. 59B.