Rouen Boite à éponge ou à savon couverte... - Lot 45 - Normandy Auction

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 000EUR
Rouen
Boite à éponge ou à savon couverte en faïence de forme sphérique sur piédouche à décor en bleu et rouge de réserves à fond de treillage, coquilles et rinceaux feuillagés, le couvercle à jours décoré d'un semis de fleurettes et surmonté d'armoiries en camaïeu bleu dans un écu supporté par deux chevaux sous une couronne de marquis.
Marquée : GS en bleu et I sous le piédouche et à l'intérieur du couvercle.
XVIIIème siècle, vers 1725.
H. 10 cm, L. 10 cm.
Restauration ancienne sur le couvercle.

Les armoiries sont présumées être celles de la famille Bouquin de gueules, à deux pals fascés d'or et de sable, de 6 pièces.

Provenance :
Ancienne collection Paul Blancan, vente Paris, Drouot, Me Baudouin, 20-22 novembre 1924, lot 201.
Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 104.

A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932, n° 296.
Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 121B.
Un compotier octogonal avec les mêmes armoiries est illustré dans le Répertoire, pl. 59B.