Rouen Assiette en faïence à décor en ocre... - Lot 50 - Normandy Auction

Lot 50
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 200EUR
Rouen
Assiette en faïence à décor en ocre niellé, noir et bleu au centre d'une rosace à fond ocre dans un médaillon circulaire et sur l'aile d'un galon à fond ocre orné de réserves à fond de treillage, palmettes et rinceaux feuillagés, godrons simulés sur le bord.
XVIIIème siècle, vers 1725.
D. 24,2 cm.
Egrenures.

Provenance :
Ancienne collection Georges Papillon, vente Paris, Drouot, Mes Dubourg et Lair-Dubreuil, 10-12 mars 1919, lot 185.

A figuré à l'exposition nationale de céramique en 1897, n° 115.
Vente Paris, Drouot, 25 juin 1968, lot 146.

Plusieurs assiettes similaires ont figuré dans l'ancienne collection Ploquin, 29-30 mai 1896, n° 50, l'ancienne collection Albert Gérard, 18-23 juin 1900, n° 39, l'ancienne collection Daniel Gresse, Bordeaux, 26-27 juin 1929, n° 393, l'ancienne collection Calvet, 24-25 novembre 1930, n° 201, l'ancienne collection Albert Gorge, 27-28 juin 1934, n° 144, et l'ancienne collection Laniel, vente 18 juin 1964, n° 80.

Une assiette du même décor est passée en vente publique en 2015, Normandy Auction, 19 avril 2015, lot 35.