Rouen Bannette rectangulaire à pans coupés... - Lot 54 - Normandy Auction

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
Rouen Bannette rectangulaire à pans coupés munie de deux anses en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une corbeille de fleurs reposant sur un cartouche à fond de treillage rouge encadré de rinceaux feuillagés et cornes d'abondance fleuries, le bord décoré d'un galon à motifs de ferronnerie, réserves à fond de treillage et à fond amati et rinceaux feuillagés, les anses décorées de chevrons. Marquée : Gx en rouge XVIIIème siècle, vers 1725. L. 36,5 cm, larg. 25 cm. Quelques manques d'émail sur le bord. Provenance : Ancienne collection Manzi, vente Paris, Mes Bricout et Lair-Dubreuil, 20-22 mars 1919, lot 49 Vente, Paris, Drouot, Mes Ader-Picard, 29 mai 1968, lot 134. Une bannette d'un décor proche est récemment passée en vente publique, vente Pescheteau-Badin, 10 mai 2017, lot 183.