Rouen Saupoudreuse couverte de forme balustre... - Lot 56 - Normandy Auction

Lot 56
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
Rouen Saupoudreuse couverte de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge de lambrequins, guirlandes de fleurs, bouquets de fleurs, dais, rinceaux feuillagés, fleurons et draperies, le couvercle à jours décoré d'un semis de feuillage et bordé d'un galon. XVIIIème siècle. H. 24 cm. La prise du couvercle recollée, éclats au pas-de-vis, une égrenure sur la base. Provenance : Ancienne collection Manzi, vente Paris, Mes Bricout et Lair-Dubreuil, 20-22 mars 1919, lot 53. Ancienne collection Laniel, vente Paris, Palais Galliera, Me Ader, 18 juin 1964, lot 60. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932., n° 349.