Rouen Grand plat rond en faïence à riche... - Lot 57 - Normandy Auction

Lot 57
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 33 000EUR
Rouen
Grand plat rond en faïence à riche décor rayonnant en camaïeu bleu et rouge au centre d'une corbeille de fleurs sur des rinceaux et draperies dans un médaillon circulaire cerné de coupe de fleurs et guirlandes de fleurs dans huit compartiments encadrés de galons ornés de réserves à treillage, coquilles et rinceaux sur fond bleu.
Marqué : G en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1725.
D. 45,5 cm.
Deux petits éclats sur le bord et égrenures.

Provenance :
Ancienne collection Bellegarde, vente 12-13 décembre 1904, n° 194.
Ancienne collection Laniel.
Vente, Paris, Palais Galliera, Me Ader, 18 juin 1964, lot 78.

A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 413.

Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 61 A