Rouen Bannette rectangulaire à pans coupés... - Lot 65 - Normandy Auction

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
Rouen Bannette rectangulaire à pans coupés en faïence munie de deux anses à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'un Chinois portant un éventail sur l'épaule dans un paysage bordé d'une balustrade et rochers fleuris, galons à croisillons et rinceaux sur le bord, les anses décorées de pois bleus. XVIIIème siècle. L. 36 cm. Egrenures sur le bord. Provenance : Etiquette de la galerie Pierre Métais, 2 place Barthélémy à Rouen.