Rouen Plat rectangulaire à pans coupés à... - Lot 74 - Normandy Auction

Lot 74
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 2 800EUR
Rouen Plat rectangulaire à pans coupés à décor polychrome au centre de deux Chinois : une femme se balançant sur une corde entre deux palmiers et un Chinois assis tenant une fleur, deux papillons en vol, sur l'aile les armoiries de Bernart d'Avernes, coquilles, motifs de ferronnerie et rinceaux sur fond de treillage. Fabrique de Caussy. XVIIIème siècle, vers 1735. L. 34,5 cm. Deux fêlures. Les armoiries sont celles de Eustache de Bernart, seigneurs d'Avernes et de Courmesnil, élevé en 1734 au rang de grand prieur de Champagne de l'ordre de Malte. Provenance : Ancienne collection André Marie. Ancienne collection du Dr Chompret, vente Drouot, 16 décembre 1938. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs n° 658 A figuré à l'exposition Trésors de la faïence de Rouen, catalogue du musée des Beaux-Arts, Rouen, 1952. Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 126A.