Rouen Burette en faïence à décor polychrome... - Lot 77 - Normandy Auction

Lot 77
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 250EUR
Rouen Burette en faïence à décor polychrome de trois Chinois à robe noire dans un paysage tournant encadré de rocher fleuris. XVIIIème siècle. H. 15,5 cm. Egrenures sur le bord supérieur et la base. Provenance : Ancienne collection Tumin, 2ème vente, Paris Drouot, Me Ader, 21 novembre 1936, lot 74. Vente, Paris, Me Ader, Palais Galliera, Me Ader, 18 juin 1964, lot 45. Etiquette de la galerie Nicolier, 7 quai Voltaire à Paris. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932 n° 558.