Rouen Deux petits compotiers octogonaux en... - Lot 87 - Normandy Auction

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 12 000EUR
Rouen Deux petits compotiers octogonaux en faïence à décor polychrome au centre d'un Chinois tenant une coupe, assis dans un paysage contenu dans un médaillon octogonal, le bord décoré de quatre petits paysages dans des réserves sur un galon à fond rouge caillouté orné de tiges fleuries. XVIIIème siècle. L. 17,5 cm. Un petit éclat. Provenance : Ancienne collection Albert Gérard, vente Paris, Drouot, Mes Chevallier et Duchesne, 18-23 juin 1900, lot 132. Ancienne collection Clainpanain.