Rouen Paire de rafraichissoirs à bouteille... - Lot 102 - Normandy Auction

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 700EUR
Rouen Paire de rafraichissoirs à bouteille cylindriques en faïence à décor en camaïeu bleu de lambrequins et rinceaux feuillagés, les prises latérales en forme de coquille à fond bleu. Premier tiers du XVIIIème siècle. H. 16 cm, L. 27 cm. L'un avec une fêlure, deux éclats à la base et un éclat sous une anse, l'autre avec un petit cheveu et petits éclats sur le bord supérieur. Ils sont garnis de doublures en zinc.